13 Maggio 2021
Tornei Ufficiali

FANTALEGA 2020/21 - GIRONE UNICO

Data di inizio: 19-09-2020
Data di fine: 22-05-2021
giornata 1 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 19/09/2020 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
1 - 0
FC TORDEAUX
description
Sabato 19/09/2020 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
2 - 1
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 19/09/2020 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
4 - 1
AFC FLAJAX
description
Sabato 19/09/2020 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
2 - 2
SPAGNA PRAGA
description
giornata 2 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 26/09/2020 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
2 - 5
BLACKBRUN
description
Sabato 26/09/2020 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
3 - 2
FC TORDEAUX
description
Sabato 26/09/2020 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
6 - 1
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 26/09/2020 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 2
TEOTTENHAM
description
giornata 3 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 03/10/2020 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
2 - 1
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 03/10/2020 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
1 - 3
AFC FLAJAX
description
Sabato 03/10/2020 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
3 - 0
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 03/10/2020 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
1 - 5
FC PANAPIGIAIKOS
description
giornata 4 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 24/10/2020 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
2 - 1
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 24/10/2020 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
1 - 2
FC TORDEAUX
description
Sabato 24/10/2020 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
4 - 3
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 24/10/2020 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
4 - 2
TEOTTENHAM
description
giornata 5 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 07/11/2020 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
1 - 0
BLACKBRUN
description
Sabato 07/11/2020 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
1 - 0
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 07/11/2020 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
2 - 1
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 07/11/2020 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
2 - 1
SPAGNA PRAGA
description
giornata 6 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 21/11/2020 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
1 - 4
AFC FLAJAX
description
Sabato 21/11/2020 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
2 - 2
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 21/11/2020 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
1 - 2
TEOTTENHAM
description
Sabato 21/11/2020 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
1 - 1
SPAGNA PRAGA
description
giornata 7 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 05/12/2020 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
1 - 0
BLACKBRUN
description
Sabato 05/12/2020 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
1 - 2
FC TORDEAUX
description
Sabato 05/12/2020 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 1
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 05/12/2020 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
2 - 4
FC PANAPIGIAIKOS
description
giornata 8 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Mercoledì 16/12/2020 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
0 - 0
BLACKBRUN
description
Mercoledì 16/12/2020 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
0 - 0
PSFRE' EINDHOBERT
description
Mercoledì 16/12/2020 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
2 - 0
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Mercoledì 16/12/2020 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
2 - 0
TEOTTENHAM
description
giornata 9 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 19/12/2020 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
2 - 2
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 19/12/2020 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
3 - 3
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 19/12/2020 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
0 - 3
AFC FLAJAX
description
Sabato 19/12/2020 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
4 - 0
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
giornata 10 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Domenica 03/01/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
1 - 4
BLACKBRUN
description
Domenica 03/01/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
1 - 5
FC TORDEAUX
description
Domenica 03/01/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
3 - 3
PSFRE' EINDHOBERT
description
Domenica 03/01/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
3 - 1
TEOTTENHAM
description
giornata 11 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 09/01/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
1 - 1
BLACKBRUN
description
Sabato 09/01/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
3 - 4
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 09/01/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 0
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 09/01/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
2 - 2
AFC FLAJAX
description
giornata 12 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 16/01/2021 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
2 - 2
TEOTTENHAM
description
Sabato 16/01/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
2 - 1
FC TORDEAUX
description
Sabato 16/01/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
0 - 2
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 16/01/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
1 - 0
AFC FLAJAX
description
giornata 13 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 23/01/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
4 - 1
BLACKBRUN
description
Sabato 23/01/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 2
FC TORDEAUX
description
Sabato 23/01/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
2 - 0
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 23/01/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
3 - 0
FC PANAPIGIAIKOS
description
giornata 14 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 30/01/2021 18:00 description
Ewood park
BLACKBRUN
1 - 1
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 30/01/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
2 - 2
TEOTTENHAM
description
Sabato 30/01/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
2 - 0
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 30/01/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
2 - 1
AFC FLAJAX
description
giornata 15 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 06/02/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
1 - 2
FC TORDEAUX
description
Sabato 06/02/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
1 - 0
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 06/02/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 0
AFC FLAJAX
description
Sabato 06/02/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
0 - 4
SPAGNA PRAGA
description
giornata 16 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 13/02/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
2 - 4
BLACKBRUN
description
Sabato 13/02/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
1 - 2
FC TORDEAUX
description
Sabato 13/02/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
2 - 0
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 13/02/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 5
TEOTTENHAM
description
giornata 17 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 27/02/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
0 - 1
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 27/02/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
3 - 1
AFC FLAJAX
description
Sabato 27/02/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
3 - 2
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 27/02/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
1 - 1
FC PANAPIGIAIKOS
description
giornata 18 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 06/03/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
1 - 3
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 06/03/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
5 - 0
FC TORDEAUX
description
Sabato 06/03/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
1 - 1
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 06/03/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
2 - 0
TEOTTENHAM
description
giornata 19 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 20/03/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
0 - 1
BLACKBRUN
description
Sabato 20/03/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
2 - 2
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 20/03/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
2 - 0
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 20/03/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
0 - 0
SPAGNA PRAGA
description
giornata 20 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 03/04/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
2 - 0
AFC FLAJAX
description
Sabato 03/04/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
1 - 0
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 03/04/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
2 - 0
TEOTTENHAM
description
Sabato 03/04/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
2 - 1
SPAGNA PRAGA
description
giornata 21 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 10/04/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
1 - 2
BLACKBRUN
description
Sabato 10/04/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
2 - 1
FC TORDEAUX
description
Sabato 10/04/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
1 - 1
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 10/04/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
2 - 2
FC PANAPIGIAIKOS
description
giornata 22 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 17/04/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
1 - 0
BLACKBRUN
description
Sabato 17/04/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
0 - 1
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 17/04/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
1 - 1
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 17/04/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
4 - 1
TEOTTENHAM
description
giornata 23 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 24/04/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
2 - 3
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 24/04/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
1 - 2
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 24/04/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
1 - 4
AFC FLAJAX
description
Sabato 24/04/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
1 - 2
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
giornata 24 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 01/05/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
0 - 0
BLACKBRUN
description
Sabato 01/05/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
4 - 3
FC TORDEAUX
description
Sabato 01/05/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
1 - 1
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 01/05/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
0 - 4
TEOTTENHAM
description
giornata 25 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 08/05/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
5 - 1
BLACKBRUN
description
Sabato 08/05/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
1 - 7
FC PANAPIGIAIKOS
description
Sabato 08/05/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
5 - 0
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 08/05/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
0 - 5
AFC FLAJAX
description
giornata 26 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Mercoledì 12/05/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
-
TEOTTENHAM
description
Mercoledì 12/05/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
4 - 2
FC TORDEAUX
description
Mercoledì 12/05/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
-
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Mercoledì 12/05/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
-
AFC FLAJAX
description
giornata 27 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 15/05/2021 18:00 description
Amsterdam ArenA
AFC FLAJAX
-
BLACKBRUN
description
Sabato 15/05/2021 18:00 description
Parc de Princes
ELIS SAINT GIORGIAIN
-
FC TORDEAUX
description
Sabato 15/05/2021 18:00 description
Hotspur Stadium
TEOTTENHAM
-
PSFRE' EINDHOBERT
description
Sabato 15/05/2021 18:00 description
Letna Stadion
SPAGNA PRAGA
-
FC PANAPIGIAIKOS
description
giornata 28 - [classifica]
data, luogo squadra, risultato app./com.
Sabato 22/05/2021 18:00 description
Ewood Park
BLACKBRUN
-
SPAGNA PRAGA
description
Sabato 22/05/2021 18:00 description
Matmut Atlantique
FC TORDEAUX
-
TEOTTENHAM
description
Sabato 22/05/2021 18:00 description
Philips Stadium
PSFRE' EINDHOBERT
-
ELIS SAINT GIORGIAIN
description
Sabato 22/05/2021 18:00 description
Apostolos Nikolaidis
FC PANAPIGIAIKOS
-
AFC FLAJAX
description
SKY SPORT 24 25-09-2020
PLEBISCITO PSFRE' PER LA SUPERCOPPA DI LEGA
Ufficiali i risultati del sondaggio sulla vincente della Supercoppa che si disputerà da domani al Parc de Princes di Parigi. Gli addetti ai lavori hanno indicato una preferenza spietata per il Psfrè Eindhobert che da solo si è accaparrato circa i tre quarti dei voti espressi. Le ragioni sono semplici, sono una macchina da guerra e sono campioni in carica sia della Fantalega che della stessa Supercoppa e i bookmakers stravedono letteralmente per loro in questa stagione. La seconda favorita risulta essere il Tordeaux ma con un distacco abissale, un pò di fiducia la squadra francese l'ha riscossa per il suo passato viste le 5 Supercoppe già infilate in bacheca nella propria storia e poi si gioca in Francia. Flajax e Blackbrun invece non convincono per nulla gli addetti ai lavori che vedono pochissime possibilità per biancorossi e gialloneri. Di seguito i risultati completi del sondaggio:
1- Psfrè Eindhobert (NED) 76,47%
2- FC Tordeaux (FRA) 11,76%
3- Afc Flajax (NED) 5,88%
3- Blackbrun (ENG) 5,88%
SKY SPORT 24 09-02-2021
PRIME ELIMINAZIONE "COACH DEL RESTO DEL MONDO"
Primo deciso taglio ai pretendenti alla panchina del resto del mondo, vengono eliminati tutti i papabili dalla 7° all'11° posizione della classifica del sondaggio al 31-01-2021. Restano in corsa in 6 con dei profili diametralmente diversi tra loro, un fotomodello, una leggenda della confederations, il gufo dell'anno 2020, la coppia subdola 2020, il gufo 2019.... Un tourbillon di vari profili, vedremo quali sopravviveranno al secondo taglio di fine Febbraio per proporre poi la famosa Final Three per la panchina più prestigiosa della Fantalega.
EUROGOAL 12-02-2021
IL PANA E' LA PRIMA COPPIA SUBDOLA DELLA STORIA
Grande successo per la prima edizione del sondaggio per stabilire la "Coppia subdola" dell'anno 2020, dopo una battaglia durata diversi mesi a spuntarla sono stati la coppia greca del Panapigiaikos sui rivali di sempre del Teottenham giunti al secondo posto, a sorpresa staccati dalla vetta la coppia subdola del Psfrè sfiancata dal Covid. DI seguito i risultati completi del sondaggio:
Chi è stata la coppia più subdola della Fantalega nell'anno solare 2020?
1- I "Subdoli spacciati per vittime" del Panapigiaikos 37,84%
2- I "Nuovi Subdoli" del Teottenham 30,63%
3- I "Subdoli nell'ombra" dello Spagna Praga 21,62%
4- I "Subdoli Classici" del Psfrè Eindhobert 7,21%
5- I "Cugini Subdoli" del Blackbrun 2,70%
TIKI TAKA 12-02-2021
A SORPRESA LAGOTETA STRACCIA TUTTI PER IL GUFO 2020
Dopo una durissima lotta senza esclusione di colpi una sorpresa anche se meritatissima, per l'anno 2020 il gufo dell'anno parla inglese ed è la prima volta nella storia per Mr. Lagoteta che alza un trofeo ambitissimo dal club, a buona distanza ancora lui Spagna che si piazza ancora una volta al 2° posto della speciale classifica, di seguito la classifica completa:
Chì è il Miglior Gufo della Fantalega per l'anno solare 2020?
1- Matteo "Gufo moderno" Lagoteta 29,23%
2- Marco "Gufo giornalaio" Spagnoli 19,23%
3- Michele "Gufo piangente" Martinelli 14,62%
4- Roberto "Gufo Fashion" Barlassina 13,08%
5- Gianfranco "Gufo chirurgico" Manzoni 12,31%
6- Davide "Gufo Reale" Treachi 5,38%
7- Francesco "Gufo spalla" Bertini 3,08%
8- Bruno "Gufo minore " Delaidelli 1,54%
9- Alessandro "Gufo d'annata" Tosi 1,54%
GALAGOAL 03-03-2021
FLAJAX CAMPIONE DELL'EREDIVISIE 2021
Con il successo per 2-0 nel derby olandese il Flajax si aggiudica l'edizione annuale della Eredivisie con una giornata di anticipo, decisive le tre vittorie nelle prime tre sfide tra compagini orange peraltro con una differenza reti imbarazzante di 11-1. Per i lancieri si tratta della 15° volta nella storia che alzano il trofeo di campioni d'Olanda lasciandone solamente 3 ai rivali che erano però campioni in carica dopo la vittoria sul filo di lana della scorsa stagione.
TIKI TAKA 07-03-2021
LA FINAL THREE PER IL COACH DEL RESTO DEL MONDO
Con la fine del mese di Febbraio sono arrivate altre 3 eliminazioni dalla lista dei papabili coach per l panchina del Resto del Mondo che affronterà la Francia al DAY 30 al Saint-Denis. A lasciare prematuramente il sondaggio sono il duo del Teottenham e la leggenda della Confederation's Treachi che sarebbe stato suggestivo piazzare sulla panchina delle All Stars. In corsa restano tre elementi che alla vigilia erano poco più che outsider, la coppia subdola del Panapigiaikos e Gheza unico rimasto in corsa dopo il solito ridicolo naufragio dell'Inghilterra.
SKY SPORT 24 04-04-2021
FC TORDEAUX VINCE LA LIGUE 1 2021
Con la vittoria odierna per 1-0 il Tordeaux raggiunge quota 7 punti e diventa irraggiungibile per i rivali dell'ESG che devono così lasciare il titolo di campioni di Francia ai rivali. Per il Tordeaux si tratta della 7° vittoria del trofeo nazionale in carriera che vede comunque ancora in vantaggio i parigini dell'ESG con ben 11 affermazioni anche se non è da sottovalulare la rimonta Tordeaux che ha vinto tre delle ultime quattro Ligue 1 messe in palio.





Realizzazione siti web www.sitoper.it